• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горожане на шести площадках "Тюменской осени" создают украшения и сувениры

Общество, 14:38 17 сентября 2021
Далее в сюжете На "Тюменской осени" горожан угощают вареньем из сосновых шишек и конфетами

Выставка-ярмарка "Ремесленный торжок" работает на шести площадках фестиваля "Тюменская осень" 17 сентября. Жителей совершенно бесплатно обучают на мастер-классах сибирскому ткачеству, гончарному ремеслу, резьбе по дереву, тюменской домовой росписи, косторезному промыслу, сообщает издание "Тюменская область сегодня".

На площадке у школы № 94 в третьем Заречном микрорайоне мастера Светлана Паянен ведет занятия по косторезному промыслу, которым занимается 30 лет. Взрослые и дети с большим удовольствием вырезали из трубчатых костей при помощи специальной машины различные украшения.

Третьеклассница Юлия Иванова изготовила брелок для ключей. "Мне нравится делать что-то своими руками. Пока я хожу на дополнительные занятия по лепке глины. После мастер-класса захотелось еще и резьбой по кости заняться", - признается девочка.

Мастер ручного рукоделия Татьяна Клыкова учит желающих ткать ковровую дорожку. Для ткацкого станка она приготовила специальные толстые нитки, чтобы дорожка получилась не только красивой, но и прочной.

Дополнительно ремесленница делится секретами изготовления корзины для мелочей, необычной теплой шапки и других интересных вещей.

Выставка-ярмарка изделий традиционных промыслов и ремёсел "Ремесленный торжок" пройдет на площадках фестиваля "Тюменская осень" с 17 по 19 сентября с 10 до 18 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен