• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект тюменской НКО вошел в список лучших практик приграничного сотрудничества России и Казахстана

Общество, 10:24 12 октября 2021
Далее в сюжете Первый инклюзивный автопробег "Северный путь 2021" организовали тюменцы

Тюменский проект "Социальная технологическая инициатива" вошел в Топ лучших практик приграничного сотрудничества и в ноябре будет презентован на X Гражданском форуме в Республике Казахстан. Об этом сообщают в Альянсе СО НКО Тюменской области.

В Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственного управления при президенте Российской Федерации 8-9 октября в очно-дистанционном формате состоялось обсуждение российско-казахстанских социально значимых проектов некоммерческих/неправительственных организаций России и Казахстана в рамках проведения конкурса "Выбор лидеров". Организаторами конкурса выступили политологический центр "Север-Юг", экспертный клуб "Урал-Евразия", Институт государственной службы и управления РАНХиГС при президенте РФ, Гражданский альянс Казахстана.

Цель конкурса, который проходил с 23 сентября по 7 октября 2021 года, заключалась в оказании содействия обмену идеями и проектами в сфере гражданских инициатив между НКО двух стран. В состав жюри вошли компетентные органы государственной власти РФ: департамент по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) Министерства иностранных дел РФ, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федеральное агентство по делам молодежи, а также представители общественных организаций.

Руководители НКО России и Казахстана представили проекты, разработанные с целью их совместной реализации на территории двух стран. По итогам очных и заочных оценок жюри было отобрано по четыре лучших проекта от каждой страны, они будут презентованы в ноябре 2021 года на Х Гражданском форуме Казахстана и смогут побороться за получение финансирования.

Напомним, "Социальная технологическая инициатива" включает в себя подпроекты: международный конкурс #НеМагия, социальную игру-квест "Я из будущего", ток-шоу дебаты "Прогрессоры". Проект, разработанный Альянсом социально-ориентированных НКО Тюменской области, ставит целью привлечение некоммерческих организаций как агрегаторов социального запроса на новые технологии, популяризаторов и лоббистов научно-технических разработок и пользы новых технологий среди широких слоев населения, а также в государственных структурах. Он успешно реализуется на территории ряда областей Уральского федерального округа и легко может быть масштабирован на сопредельные территории Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен