• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: людям 80 и 90 лет можно и нужно вакцинироваться от коронавируса

Общество, 12:11 26 октября 2021
Далее в сюжете В Тюменской области ревакцинацию прошли 20 тыс. 900 человек

Вакцины Спутник V и ЭпиВакКорону можно вводить людям с 18 лет до преклонного возраста. Тем, кто старше 80 лет, вакцинироваться обязательно, потому что статистика показывает высокую летальность от COVID-19 именно среди пациентов этой группы, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

По словам экспертов, без вакцинации при заболевании коронавирусной инфекцией у пожилых людей высока возможность осложнений, таких как вирусная пневмония и тромбозы. В целом же они переносят прививку легче, чем молодые, из-за возрастных особенностей иммунного ответа.

Прививаться рекомендуют при отсутствии обострений хронических заболеваний и острых состояний. Пациентам, принимающим цитостатики и кортикостероиды, перед прививкой нужно проконсультироваться с лечащим врачом, который уточнит отсутствие противопоказаний и скорректирует дозы.

Переболевшим коронавирусной инфекцией советуют вакцинироваться через полгода после получения отрицательного ПЦР-теста. Повторная прививка нужна и тем, кто привился шесть месяцев назад.

Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает полностью. Иммунитет после прививки формируется на 42-45 день после введения первой дозы. В это время специалисты просят особенно тщательно соблюдать правила безопасности: избегать места скопления людей, носить маску, помнить о социальной дистанции и пользоваться антисептиком.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен