• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Введение нерабочих дней вызвано необходимостью снизить заболеваемость COVID-19, считают специалисты

Общество, 13:02 26 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области за сутки зафиксировали смерть 13 человек с COVID-19

Введение в Тюменской области нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября позволит минимизировать контакты между жителями и тем самым снизить темпы роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Специалисты отмечают, что чаще всего болеют именно работающие граждане, а заражаются они в основном в рабочих коллективах, общественных местах и транспорте.

По данным Роспотребнадзора по Тюменской области наибольшее число случаев COVID-19 выявляется у жителей в возрасте от 18 до 64 лет.

"Наибольшему риску подвержены работники сфер образования, здравоохранения и сферы услуг. Тюменцы контактируют друг с другом на работе, посещают общественные места, ездят в городских автобусах. Именно в этих местах наибольшее скопление людей и высокая вероятность заразиться коронавирусной инфекцией", - отмечают в ведомстве.

Чтобы улучшить эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости COVID-19, в регионе предпринимается ряд профилактических мер. Так, с 18 октября введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 23 октября запрещено работать в ночное время кафе, ресторанам, ночным клубам. С 25 октября дети и подростки могут посещать торговые центры только в сопровождении родителей. А с 15 ноября в кинозал, театр и спортивный объект можно будет пройти только при наличии QR-кода.

По указу президента России Владимира Путина для недопущения дальнейшего распространения COVID-19 дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими по всей стране. При этом субъектам РФ дано право установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что грядущие нерабочие дни в России – это не локдаун, людей вынуждают лишь находиться в своей семье и больше проводить времени на свежем воздухе. По ее словам, опыт введения нерабочих дней во время майских праздников показал, что эта мера позволила остановить рост заболеваемости COVID-19.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен