• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы признаны чемпионами мира по радиоуправляемым моделям

Спорт, 16:23 06 декабря 2021

Команда "Атом" из Тюмени стала победителем чемпионата мира по радиоуправляемым моделям на водородном топливе Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP. Соревнования, в которых участвовали девять коллективов из России, Болгарии, Словакии, Беларуси и Чехии, состоялись в Москве, сообщает Дворец творчества и спорта "Пионер".

Победителя определяли по расстоянию, пройденному за шесть часов. Тюменцы опередили команду "Мосгормаш" из Москвы более чем на 80 кругов. Третье место заняли спортсмены из Болгарии.

Для юных жителей Тюмени Юлии Самойленко, Леонида Колесова и Егора Тарелкина - это первый опыт участия в мировом чемпионате. Ребята занимаются в центре технических видов спорта и детском технопарке "Кванториум", являются многократными призерами всероссийских соревнований.

Председатель федерации автомодельного спорта Тюменской области Владимир Кипер отметил, что ребята входят в базу талантливой молодежи Тюменской области.

"Большую работу с ребятами провел преподаватель "Кванториума", мастер спорта по автомодельному спорту, фанат своего дела Андрей Самойленко. Выиграть такие соревнования невероятно сложно и в тоже время очень почетно. Спортсменам нужно было выжать из автомоделей максимальные скорости при ограниченных источниках энергии и так на протяжении шести часов. Наши ребята сработали превосходно", - подчеркнул он.

Конструкция автомодели, которая была использована на соревнованиях, была разработана и изготовлена на базе Центра молодежного инновационного творчества "Техноскаут" Дворца творчества и спорта "Пионер".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен