• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уральский федеральный округ лидирует по переходу на счета эскроу

Политика, 16:30 21 декабря 2021

Переход на счета эскроу в УФО опережает общероссийские темпы, сообщил полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев на встрече с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Как отметил полпред, стройотрасль УФО находится на подъёме. Строительство жилья идёт опережающими темпами, и к концу года федеральный округ выйдет на плановые показатели.

"Большая доля проектов многоквартирного строительства реализуется с использованием счетов эскроу. Мы видим эффективность проектного финансирования. И объёмы использования механизма будут нарастать", - добавил Владимир Якушев.

По данным системы наш.дом.рф, в УФО в стадии строительства находится 7,9 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах, 89% из них возводятся с использованием счетов эскроу (в среднем по России – 76%). Курганская область посредством механизма строит 100% жилья в МКД, Челябинская область – 99%. В Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель составляет 92%, в Ханты-Мансийском автономном округе – 90%, в Свердловской и Тюменской областях по 87%.

"Мы нацелены на улучшение качества жизни в стране с помощью эффективных инструментов и механизмов ДОМ.РФ. Поэтому плотное взаимодействие с регионами – часть нашей ежедневной работы. Работа с субъектами Уральского федерального округа успешно ведётся по всем направлениям деятельности Института развития", - сказал Виталий Мутко.

В настоящее время в активной повестке в УФО находится реализация элементов инфраструктурного меню правительства РФ. Институт развития рассматривает одиннадцать проектов с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, их общая площадь - два миллиона квадратных метров. Предполагается, что новый инструмент для создания социальных, инженерных, коммунальных и дорожных объектов в будущих жилых районах будет задействован в пяти регионах УФО. Общий объём привлекаемых в регионы средств составит не менее 15 млрд рублей.

Два региона УФО - Курганская и Челябинская области - воспользовались госпрограммой поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья, оператором которой выступает ДОМ.РФ. В УФО также активно реализуются льготные ипотечные госпрограммы, которые администрируются Институтом развития. Для граждан, которые не могут взять ипотеку, ДОМ.РФ развивает рынок цивилизованной аренды.

"Строительная отрасль - локомотив экономики. От её самочувствия напрямую зависит состояние смежных отраслей. Плодотворное сотрудничество с институтом развития открывает новые возможности и перспективы в части решения задач по повышению доступности жилья и стимулирования жилищного строительства", - резюмировал Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен