• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Открытие карбонового полигона в Тюмени стало главным экологическим событием года

Общество, 15:04 27 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Годом первого воеводы города Данилы Чулкова будет 2022 год в Тобольске

Знаковым для Тюменской области стало открытие в августе 2021 года первого в России карбонового полигона. Он разместился на территории биостанции Тюменского государственного университета в районе озера Кучак.

Основной задачей работы полигона эксперты назвали отработку комплекса научных и технологических решений для создания системы достоверного учета парниковых газов и депонирования углерода. Позже результаты этих исследований лягут в основу проектов по лесовосстановлению и развитию агропромышленного комплекса.

Помощник президента России Андрей Фурсенко, выступая на открытии, отметил важность работы сети полигонов по всей стране. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что каждый такой полигон создается в партнерстве базовых университетов и научных организаций.

"Это важно, потому что у каждого полигона свои задачи, уникальная научно-исследовательская повестка, привязанная к специфике того или иного региона. Еще одна задача - просветительская повестка, образование", - уточнил Фальков.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Место для размещения тюменского карбонового полигона выбрано не случайно. Наличие различных видов леса, озер и болот позволяет специалистам изучать потенциал каждой из экосистем и разрабатывать эффективные сочетания растений для поглощения углекислого газа.

Работа на карбоновом полигоне началась еще до его официального открытия. Так, специалисты Тюменского государственного университета изучают возможности метода меченых нейтронов для измерения содержания углерода в почве. Мониторинг этого показателя — одна из главных задач в деятельности карбонового полигона. Сам метод считается недеструктивным экспресс-методом, который позволит многократно повысить скорость и качество определения содержания углерода в почве.

В исследованиях ученые используют самые современные технологии, к примеру, воздушное лазерное сканирование. Вертолетные лазерные локаторы помогают обнаружить утечки метана в периоды, характеризующиеся высокой температурой окружающей среды.

Специалистов для работы на объекте готовит Тюменский госуниверситет. Уже в сентябре здесь прошел уникальный интенсив для операторов карбоновых полигонов, где экспертами стали представители Минобрнауки РФ, ученые ТюмГУ и университета Геттингена из Германии. А в октябре в вузе стартовали дополнительные образовательные программы для сотрудников карбоновых полигонов.

Напомним, приказ о создании пилотных карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса утвердило Министерство науки и высшего образования РФ в феврале 2021 года. Реализация пилотного проекта проходит в девяти регионах: Чеченская Республика, Краснодарский край, Калининградская область, Новосибирская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Московская область.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен