• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в домах многодетных семей установили 10 тысяч датчиков дыма

Общество, 11:40 28 декабря 2021
Далее в сюжете Пожарной безопасности обучили более 17 тысяч жителей Тюмени

Более 10,3 тыс. датчиков дыма установили в домах многодетных семей, проживающих в частном секторе в Тюменской области, за 2021 год, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Работа по установке датчиков дыма идет регулярно. Во время новогодних и рождественских каникул межведомственные муниципальные бригады ведут подомовые обходы семей, находящихся в "группе риска". Специалисты посещают и многодетные семьи, проживающие в домах с печным отоплением.

В ГУ МЧС России по Тюменской области рассказали, как уберечь дом с печным отоплением от пожара. Ремонт и кладку печей можно доверять только тем гражданам и организациям, которые получили специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы не допустить перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Во избежание образования трещин в кладке специалисты советуют периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже одного раза в три месяца нужно привлекать к работе печника-трубочиста, чтобы очищать дымоходы от сажи.

Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следить за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен