• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ущерб от природных пожаров на территории УФО превысил 3,5 млрд рублей

Политика, 19:54 24 января 2022

Необходимо грамотное взаимодействие между всеми звеньями системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Об этом заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, выступая на онлайн-совещании по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2021 году.

В прошедшем году в УФО была ликвидирована 21 чрезвычайная ситуация, потушено более 40 тыс. техногенных пожаров. Своевременно скоординированные действия всех подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций позволили спасти более 3 тыс. человек.

В пожароопасный сезон 2021 года в УФО в два раза увеличились показатели как по количеству лесных пожаров, так и по площадям, пройденным огнем, отметил полпред главы государства. Материальный ущерб от природных пожаров на территории федерального округа превысил 3,5 млрд рублей.

"В прошлом году расчет сил и средств производился, исходя из оптимистичных прогнозов. Однако во время пожароопасного периода стало понятно, что их недостаточно, поэтому были неоднократные обращения в федеральный центр за поддержкой. Необходимо, чтобы в этом году регионы подходили к планированию более детально. Важно быть готовыми к любому развитию событий", - подчеркнул Владимир Якушев.

В ситуации, когда требуется оперативность, все алгоритмы работы должны быть отработаны на высоком уровне. Главное, чтобы регионы подставляли друг другу плечо, заявил Владимир Якушев.

В режиме видеоконференции в совещании приняли участие заместитель министра МЧС России Анатолий Супруновский, руководство субъектов Уральского федерального округа, начальники региональных управлений МЧС, а также представители профильных структур.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен