• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В парке "Алебашево" в Тюмени создадут более 20 функциональных зон до 2026 года

Общество, 14:58 27 января 2022

Более 20 функциональных зон создадут в событийном парке "Алебашево" в Тюмени. Благоустроят территорию площадью 27 га, протяженность набережной вдоль озера Алебашево составит 2,7 км.

Как рассказал на проектной сессии по разработке программы развития креативных индустрий глава Тюмени Руслан Кухарук, уже разработана проектная документация. После того, как она пройдет экспертизу, начнется благоустройство территории.

"Проект сложный и необычный. Мы не просто делаем благоустройство, а создаем единую территорию, в которую будут включены объекты с долей бюджетного участия. Уникальность в том, что в реализации будут задействованы государство, муниципалитет и бизнес. В дальнейшем от соучастного проектирования мы перейдем к соучастной реализации и управлению объектами", - говорит он.

Первую очередь событийного парка "Алебашево" планируется ввести в эксплуатацию уже в 2023 году, а полностью завершить строительство - в 2026. Парк будет расположен рядом с озером в районе активной жилой застройки. В течение ближайших пяти лет там появятся новый современный микрорайон и дорожная инфраструктура. В рамках подготовки к строительству здесь также проведут расчистку озера Алебашево.

Отметим, с 25 по 28 января в Тюмени проходит проектная сессия Rurban Creative Lab. На площадке Тюменского технопарка предприниматели, представители НКО и регионального правительства вместе с экспертами Агентства стратегических инициатив формируют предложения, которые войдут в программу развития креативных индустрий города.

Напомним, Тюменская область заняла второе место в конкурсе АСИ по созданию креативных пространств. Жители области за развитие проектов - пешеходная улица Дзержинского, событийный парк Алебашево, Базарная площадь Тобольска – отдали 6 тыс. 257 голосов. Регион получил награду от организаторов проекта Rurban creative lab.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен