• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врач рассказал, что ждать от нового подвида омикрон-штамма — "стелс-омикрона"

Общество, 13:33 02 февраля 2022
Далее в сюжете 2,7% из числа полностью привитых в Тюменской области заболели коронавирусом

Новый подвид омикрон-штамма — "стелс-омикрон" — превалирует пока в Дании и других скандинавских странах, но может прийти и в Россию, считает врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

По его словам, этот подвид менее опасен для иммунизированных людей, то есть вакцинированных или переболевших COVID-19. Его симптомы похожи на симптомы предыдущих штаммов: высокая температура, непрерывный кашель и потеря обоняния и/или вкуса.

"На этот штамм антитела у ранее иммунизированных людей вырабатываются даже в большем количестве, чем на обычный омикрон. Иммунная система не успевает среагировать заранее, поэтому инфицирование происходит, но потом начинается активная выработка антител в клетках памяти. Они быстро срабатывают, поэтому человек быстро выздоравливает и перестает быть заразным", — отмечает эксперт.

По имеющимся данным, с учетом высокого процента вакцинированных среди населения Дании, этот подштамм не вызвал повышения детской заболеваемости и госпитализации в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен