• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"ЕР" будет работать над решением проблемы дефицита медиков на селе в Тюменской области

Политика, 14:36 02 февраля 2022

Вопросы обеспечения скорой помощи, маршрутизации пациентов, обеспечения санитарным транспортом в Тюменской области решены. Об этом на ВКС с регионами по модернизации первичного звена здравоохранения сообщила региональный координатор партпроекта "Единой России" "Здоровое будущее", заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик.

Но весьма актуальной, по ее словам, остается вопрос обеспечения первичного звена кадрами.

"В рамках партпроекта "Здоровое будущее" мы занимаемся решением этой проблемы, - рассказала она. - В самое ближайшее время я буду работать в ишимской зоне. Вместе с представителями органов муниципальной власти и здравоохранения обсудим тему кадрового обеспечения первичного звена".

На селекторе также был поднят вопрос предоставления жилья для врачей, что является, прежде всего, задачей муниципалитетов. Тема, по словам Натальи Шевчик, является актуальной и для тюменского региона. "Впереди у нас большая работа по углубленной диспансеризации населения. Когда-то мы все равно выйдем из пандемии, и эти задачи нам тоже нужно будет системно и очень быстро решать, - сказала Наталья Шевчик. - Потребуется перегруппировка сил от самой системы здравоохранения и населения, чтобы процессы прошли организованно, и тюменцы смогли поправить свое здоровье в постковидный период".

Региональный опыт, представленный на совещании, по словам главы комиссии Генсовета партии, главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, является примером обратной связи и станет основой для контроля за реализацией программы модернизации первичного звена. "Народная программа "Единой России" легла в основу работы нашей комиссии, - подчеркнул он. - В ходе поездок по регионам мы видели новые ФАПы и их оснащение, но они не работали по причине кадровой нехватки. Этот год будет посвящен решению кадрового вопроса и налаживанию взаимодействия с региональными больницами".

Участниками обсуждения стали депутаты Госдумы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен