• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый инфекционный госпиталь открылся в Тюмени

Общество, 15:01 11 февраля 2022
Далее в сюжете Фильтры для дошкольников с ОРВИ работают в трех детских садах Уватского района

Многофункциональный медицинский центр "Тюмень-2" ГК "Мать и дитя" введен в строй в областной столице, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Двухэтажный отдельно стоящий корпус площадью 4 тыс. 750 кв. м в настоящее время перепрофилирован под ковидный госпиталь для лечения инфекционных больных, в том числе с новой коронавирусной инфекцией. В нем 80 коек, 12 из них - реанимационные. Все палаты оборудованы системой подачи кислорода.

Губернатор Александр Моор отметил, что появление в Тюмени второго госпиталя ГК "Мать и дитя" актуально с точки зрения качественного лечения больных ковидом. "Когда пандемия отступит, это многофункциональное медучреждение будет востребовано, особенно с учетом роста населения Тюмени и региона", - сказал он.

Инвестиции ГК "Мать и дитя" в создание госпиталя - около 1 млрд рублей собственных средств. В новом медучреждении будет создано 130 рабочих мест.

Генеральный директор группы компаний "Мать и дитя" Марк Курцер поблагодарил руководство Тюменской области и Уральского федерального округа за содействие в реализации проекта. "Нигде так хорошо не относятся к инвесторам, как в Тюмени", - сказал он и отметил, что первый госпиталь "Мать и дитя", который работает, в том числе и по программе обязательного медицинского страхования, постоянно заполнен. Поток пациентов растет, поэтому было принято решение о строительстве второго госпиталя.

Открытие в Тюмени еще одного госпиталя группы компаний "Мать и дитя" полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев назвал примером государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Он отметил, что у этого направления огромный потенциал.

"При реализации подобных инициатив государство берет на себя подготовку площадки под строительство и административное сопровождение проекта, частично субсидирует приобретение оборудования. Остальное достаточно эффективно делает бизнес. Главное - это предоставление высококачественных медицинских услуг. При этом государство должно следить за тем, чтобы не было завышенных тарифов", - сказал полпред.

После улучшения эпидобстановки госпиталь "Тюмень-2" будет работать в обычном режиме по направлениям: хирургия, онкология, урология, акушерство.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен