• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На конкурс по проекту технопарка в Тюмени поступили заявки из Китая, Швейцарии и России

Экономика, 16:58 24 февраля 2022

Первые заявки начали поступать на конкурс по созданию концепции промышленного технопарка площадью 150 тыс. кв. м в Тюмени. О желании принять участие заявили представители архитектурных бюро из российских городов – Москвы, Ярославля и Екатеринбурга, а также из Китая и Швейцарии.

Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС организатор конкурса Руслан Бекшенев, принимать заявки будут до 17 марта на сайте DSK500.com. После этого у команд будет два месяца на разработку проекта.

"Конкурс позволит нам получить аналитику более глубокую, чем простой заказ проекта. Мы хотим получить широкий спектр архитектурных бюро, которые могут стать потенциальными участниками проекта по реновации этой промышленной территории. Надеемся, что вместе мы выберем хорошую и качественную архитектурную концепцию, с которой будем в дальнейшем работать по ее детализации", - отметил Руслан Бекшенев.

Он отметил, что оценивать работы будет высокопрофессиональное жюри. В его состав вошли архитекторы из России, Нидерландов, Сербии, руководители нефтегазовых компаний и вузов, представители научного сообщества.

"Всего будет три победителя, их имена мы узнаем до 20 июня. Таким образом мы выберем три архитектурных концепции для возможной реализации. Общий призовой фонд составляет 2 миллиона 600 тысяч рублей, которые будут распределены между тремя призовыми местами", - добавил он.

Современный промышленный технопарк площадью 150 тыс. кв. м планируется создать в Тюмени на территории бывшего комбината "ДСК-500". Он будет включать в себя площадки для производства, инжиниринга и науки.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен