• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области появится оператор event-индустрии

Общество, 12:18 14 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменцев приглашают на международную Арт-резиденцию креативных индустрий

Оператор event-индустрии появится в Тюменской области для информационной, консультационной поддержки предпринимателям, которые занимаются фестивалями, культурными, спортивными событиями.

Такое решение принято по итогам встречи Тюменского агентства развития креативных индустрий (ТАРКИ) с предпринимателями из области публичных мероприятий. Директор агентства Алексей Краев презентовал им предложения АСИ (Агентства стратегических исследований) Москвы по развитию event-индустрии в регионе. Одно из них - создание оператора - предприниматели поддержали.

"Оператор event-индустрии будет работать в формате одного окна, что-то наподобие МФЦ. Оператор поможет с локацией, оборудованием, окажет информационную и консультационную поддержку. Оператор появится на базе Тюменского агентства развития креативных индустрий", - сказал Краев.

В ходе диалога с представителями event-индустрии Тюмени Алексей Краев отметил, что в этом направлении креативных индустрий предусмотрена работа с организаторами событий из других регионов. Специалисты агентства создадут реестр предпринимателей, занятых событиями, фестиваля. На его основании организуют ассоциацию. "Это будет своего рода институт человеческого капитала, связь между властью и бизнесом. Ассоциация нужна для поддержки и акселерации существующих фестивалей", - заметил Алексей Краев.

Напомним, АСИ представило Тюменской области развитие дорожной карты по пяти направлениям креативных индустрий, которые выделены приоритетными на Rurban creative lab в Тюмени.

"С представителями этих направлений в формате живого диалога обсуждаем, какие-то пункты принимаются, какие-то нет, что-то дополняется. Есть реальные предложения от предпринимателей города. Предварительно, до конца марта завершится обсуждение предложений АСИ. После чего и будет формироваться дорожная карта Тюменской области развития креативных индустрий. Для нас важно, чтобы диалог не ограничивался разовой встречей, мы сообщества объединяем в каналы в соцсетях. И уже в формате чатов, диалогов онлайн продолжаем корректировать все предложения", - сказал директор ТАРКИ Алексей Краев.

Встречи с представителями направлений кино и медиа уже прошли. По словам Краева, в этом направлении есть сильный запрос на подготовку кадров, привлечения талантов. В регионе существуют базовые проекты в этих сферах. Но, по мнению Краева, для того чтобы сложилась индустрия должно формироваться сообщество. Пока оно не очень большое в городе, но есть отдельные специалисты в отраслях киноиндустрии.

Также сотрудники ТАРКИ встретились с представителями традиционных промыслов и ремесел. Их пожелания - создание пространства для продуктов ремесленников. "Есть пожелания, связанные с организацией точек продажи разных изделий декоративно-прикладного творчества. Поступили предложения о запуске витрины онлайн – каталога с точками продажи и товаром тюменских мастеров", - добавил Алексей.

17 марта пройдет встреча с предпринимателями и специалистами сферы архитектуры и дизайна городской среды. Впереди встреча по образованию с креативных индустриях и по IT.

"После этого еще проведем встречи по 10 направлениям, которые пока не выделены как приоритетные, но имеют в регионе серьезный вес, задел и перспективу", - резюмировал директор ТАРКИ.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен