• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У кота Семена из тюменской пожарной части появилась страница во ВКонтакте

Общество, 11:21 17 марта 2022
Далее в сюжете Мобильное приложение о Тюмени и мозаичное панно появятся благодаря инициативному бюджетированию

У кота Семена, который несет службу в 135-й пожарно-спасательной части в пос. Боровский Тюменского района, появилась страница во ВКонтакте.

Интернет-пользователи впервые узнали о существовании кота Семена в январе 2022 года, после публикации сюжета о нем на официальных страницах ГУ МЧС России по Тюменской области.

Семена в пожарную часть принес начальник караула Виталий Домрачев. Животное до этого находилось в семье его соседей, но у ребенка выявили аллергию, и они не могли оставить кота. В итоге Семен прижился в пожарной части, понравился всем сотрудникам.

"Котик посещает разводы пожарных караулов, провожает огнеборцев на выезды, встречает. Всячески оказывает пожарным моральное содействие, расслабляет. Этот четвероногий друг уже стал талисманом пожарной части", – рассказала сотрудник регионального управления МЧС Наталья Семина.

У кота Семена есть своя боевая одежда, которую ему шьет диспетчер 135-й ПСЧ Ольга Зиновьева. В его распоряжении целый комплект – от повседневной служебной формы до модных гражданских вещей.

По словам Натальи, кот Семен набрал популярность не только по стране, но и за рубежом, им заинтересовались корреспонденты разных СМИ.

"Поскольку он многим интересен, а его "служебная" жизнь набирает обороты, было принято решение создать отдельную страницу. На ней будем делиться "служебными" успехами, житейскими моментами, обновками. Также у Семена есть сообщество под этим же названием. В него могут вступить любители не только кошек, но и собак, поскольку в службе МЧС достаточно много животных, которые выполняют профессиональные обязанности. Конечно, Семен не тушит пожары, не ездит на ликвидацию происшествий. Но тем не менее, это одна из важных составляющих в системе МЧС региона и в России, когда кошки, собаки становятся частью семьи спасателей, пожарных", – добавила Наталья Семина.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен