• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты внесли изменения в региональный закон о соцподдержке

Политика, 14:18 13 апреля 2022

ИА "Тюменская линия"

Тюменские семьи с детьми от 8 до 17 лет, чей доход ниже прожиточного минимума, получат президентскую выплату через Пенсионный фонд РФ. Порядок предоставления средств утвердили на внеочередном заседании Тюменской областной думы 13 апреля.

Парламентарии в окончательном чтении внесли изменения в региональный закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области". В соответствии с указом президента нуждающиеся семьи, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет, могут рассчитывать на поддержку 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума (12 тыс. 475 рублей).

"Эта мера позволит поддержать семьи с невысоким доходом. Полномочия в Тюменской области по выплатам предлагается передать Пенсионному фонду РФ в порядке, установленном правительством РФ. Действия закона предлагается распространить на те отношения, которые вступают в силу с 1 апреля 2022 года. Депутаты комитета по социальной политике единогласно поддержали внесение изменений в региональный закон", - подчеркнула председатель комитета областной думы по социальной политике Ольга Швецова.

Выплаты на детей в Тюменской области получат 64 тыс. 588 человек. Заявление можно направить с 1 мая через портал госуслуг, при этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца — за апрель и за май. Пособие может быть зачислено только на банковский счет, к которому выпущена карта "Мир", или не выпущено никаких карт.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен