• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Армизонская библиотека запустила антифейковую акцию

Политика, 16:13 13 апреля 2022

Когда началась спецоперация, я как библиотекарь столкнулась с проблемой того, что дети стали получать лживую и однобокую информацию от украинских блогеров, на некоторых из которых они были подписаны.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" рассказала библиотекарь Орловской библиотеки-филиала центра культуры Армизонского района, председатель думы поселения Ольга Васильева.

Тогда библиотекари запустили антифейковую акцию. Начали обучать школьников распознаванию правдивых новостей, объяснять, почему блогеры с Украины так говорят и пишут. Рассказали о лживой пропаганде Запада. О том, почему Россия помогает гражданам Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, рассмотрели создание фейка на конкретном примере.

"В селе есть кирпичный заброшенный дом. То есть, мы в Орлово можем снять и запустить дезинформацию якобы с места боев: разлить краску, показать кадры сломанных кукол, проваленного пола и сгоревшей мебели. Вы будете знать, что это обман, а другие участники интернет-сообщества не будут. И ребята поняли", - подчеркнула библиотекарь.

Школьникам стало ясно, как действуют власти и средства массовой информации Украины, выдавая за правду постановочные фото и видео собственного изготовления.

Ольга Васильева рассказала, что все жители Орлово полностью поддерживают решение президента России о демилитаризации и денацификации Украины, потому что другого способа остановить массовое уничтожение русских на Донбассе было нельзя.

Селяне активно собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса, верующие люди молятся, и все ждут скорейшего завершения миротворческой операции и благополучного возвращения российских военных на родину.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен