• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аграрии Тюменского района начнут сеять зерновые культуры и садить картофель после майских праздников

Экономика, 10:13 20 апреля 2022
Далее в сюжете Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Сорокинском районе

Учебно-опытное хозяйство государственного аграрного университета Северного Зауралья первым вышло на боронование многолетних трав. Полеводы уже внесли минеральные удобрения на 100 га.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал заместитель начальника районного управление агропромышленного комплекса Валерий Герасимов.

В ближайшие дни в поле на закрытие влаги выйдут овощеводы Ембаевского муниципального образования. Пока они готовят семена капусты на рассаду. В теплице капуста взойдет быстро, в течение 3-5 дней, и уже в третьей декаде мая рассаду высадят в открытый грунт.

Из-за повышенной толщины снежного покрова остальные сельскохозяйственные предприятия еще не вышли в поля. В Тюменском районе полеводам необходимо еще несколько дней, чтобы земля подсохла. Обильное количество снега благоприятно скажется на посевной кампании.

"Запас влаги в почве с осени прошлого года был недостаточным. Почва ушла в зиму с малым количеством влаги. Снег после зимы подтаял, это станет первоначальным "зарядом" той влаги, которую сейчас необходимо закрыть, то есть провести боронование", - отметил Валерий Герасимов.

В посевной кампании будет задействовано более 20 сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Площадь под боронование составит около 21 тыс. га. Это на 16 га меньше, чем в прошлом году. Это связано с перераспределением пашни в структуре посевного клина, отмечает Валерий Герасимов.

Яровой сев составит 20 тыс. 636 га. Сельскохозяйственные предприятия засеют 18 тыс. га, крестьянско-фермерские хозяйства - 2,5 тыс. га. 84% семян готово к посеву.

Предприятия запаслись необходимым количеством горюче-смазочных материалов. Также готово 98% техники для боронования.

По прогнозам, посев овощей в этом году начнется в конце апреля. Погодные условия этого года схожи с прошлым. В 2021 году хозяйства вышли на поля 28 апреля. В первую очередь сеют овощи: морковь, свекла, лук. По словам Валерия Герасимова, массово на посев зерновых культур выходить в это время рано: земля холодная, ночью отрицательные температуры. Сев зерновых культур и однолетних трав, картофеля начнется после майских праздников.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен