• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе увеличат площадь посева под картофель

Экономика, 09:41 21 апреля 2022
Далее в сюжете Тюменский мюзикл "Семейка Аддамс" получил спецприз премии "Золотая маска"

Сельскохозяйственные предприятия Тюменского района увеличат площадь посева под картофель на 77 га. Общая площадь составит 2 тыс. 126 га. Увеличение связано с перераспределением площади между посевом картофеля и овощей других культур. Овощи других культур займут 451 га.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал заместитель начальника управления АПК Тюменского района Валерий Герасимов.

Предприятия используют как зарубежные, так и отечественные сорта картофеля. Например, агрофирма "КРиММ", которая имеет площади не только в Упоровском, но и Тюменском районе, будет использовать собственные сорта картофеля.

По словам Валерия Герасимова, тяжело просто взять и поменять зарубежные сорта на отечественные. Крупные хозяйства и фермеры выбирают те сорта, которые по технологии возделывания, по урожайности имеют высокие показатели. Аграрии постоянно смотрят новинки, пробуют на небольшой площади новые семена, экспериментируют.

"Не нужно класть все яйца в одну корзину. Возделывать только один сорт картофеля неправильно и опасно. Возможно, что в один год он покажет себя отлично, а в другой год принесет предприятию убытки. Когда видов картофеля несколько, это снижает риски. Если один сорт не сработает, то другие дадут хороший урожай", - отметил Валерий Герасимов. Большинство хозяйств, кто с умом подходит к своему делу, высаживают не один сорт, а несколько, чтобы перестраховаться. Это касается не только картофеля, но и моркови, свеклы, капусты.

Отметим, что овощи, выращенные в Тюменском районе, в первую очередь поступают на прилавки региона, также поставляется в другие города.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен