• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская стоматологическая клиника на один день превратится в военный госпиталь

Общество, 17:43 22 апреля 2022
Далее в сюжете Масштабный молодежный фестиваль Teen art пройдет в Голышманово в августе

В военный госпиталь на один день в рамках волонтерского проекта "Тюмень — город госпиталей" превратится стоматологическая клиника Тюменского ГМУ 24 апреля. На экскурсии горожане узнают, какими были больницы во время Великой Отечественной войны.

По замыслу организаторов, в здании госпиталя инсценируют ситуации военного времени. В стоматологическую клинику Тюменского ГМУ на один день привезут патефоны, кровати, тумбочки и другие экспонаты. Здесь можно будет увидеть медсестер, раненых, военных хирургов. Гости попадут в палату госпиталя, им покажут инсталляцию операционной того времени.

Проект реализуется в Тюмени с 2015 года. Новшеством 2022 года стали презентации в школах. "Обычно мы приглашали четыре группы по 25 человек. Они погружались в эту атмосферу, гостям показывали, как выполнялись перевязки, в каких условиях находились раненые. Чтобы увеличить охват участников проекта, студенты пошли в школы к старшеклассникам. Они показывали на старых фотографиях, как здания, в которых в военное время располагались госпитали, выглядели раньше, что там сейчас. Проводим такие встречи в школах по заявкам, планируем организовывать их до конца учебного года", — рассказала куратор проекта, начальник управления молодежной политики Тюменского ГМУ Елизавета Кунгурова.

В этом году проект "Тюмень — город госпиталей" получил грантовую поддержку на конкурсе "Фонда президентских грантов". Средства позволили организаторам закупить костюмы, напечатать баннеры, приобрести необходимое для инсталляции, печать открыток.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен