• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальное оборудование для оптимизации нефтедобычи разрабатывают тюменские ученые

Экономика, 16:35 27 апреля 2022
Далее в сюжете На 50 % увеличить выпуск продукции готов ситниковский молочный комбинат

Уникальное оборудование для месторождений, которое решит проблему оптимизации нефтедобычи разрабатывают ученые ТюмГУ по заказу "Газпромнефть – Технологические партнерства".

Актуальность работы обосновывается тем, что открываемые сегодня нефтяные месторождения характеризуются невысокой рентабельностью, сложными метеогеографическими и логистическими условиями.

"Для компании крайне важно создание технологии легко транспортируемого модульного оборудования в максимальной заводской готовности, применение которого снизит капитальные затраты и объем строительно-монтажных и пуско-наладочных работ", – отметил директор программ технологического развития функции "Капитальное строительство" научно-технического центра "Газпром нефти" Сергей Ялыгин.

В разработке модульной стратегии обустройства месторождений участвуют ученые ТюмГУ. Они создают адаптивную технологическую платформу для построения блочно-модульной компоновки оборудования, расположенного на кустовой площадке.

Специалисты политехнической школы подготовили комплекты конструкторской документации по вариантам энергетических блоков, что уже оценили в компании.

"Их работа – это очень серьезная заявка на создание хорошего российского продукта. Компактность и универсальность станут ее основными конкурентными характеристиками. Сейчас в университете создается еще один проект по заказу индустрии. Уникальные отечественные решения будут предложены по эстакадам, которые могут применяться как на кустовых площадках, так и на других промышленных объектах. Решение таких прикладных задач соответствует целям содействия экономическому развитию региона, в том числе, в рамках участия вуза в программе "Приоритет 2030"", – отмечает ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Исследования по оптимизации месторождений в области снижения себестоимости воздвижения трубопроводных и кабельных эстакад проводят центр компьютерного инжиниринга и политехническая школа. Современное техническое развитие отрасли нацелено на обеспечение большей компактности, функциональности, максимальной степени автоматизации и автономности. Данный проект в полной мере отвечает этим тенденциям, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен