• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматель из Бердюжского района открыл теплицу по выращиванию овощей, рассады и зелени

Экономика, 09:10 04 мая 2022
Далее в сюжете Рецепт французский, сырье местное: предприятие тюменки Елены Сон производит уникальные паштеты

Предприниматель из села Полозаозерье Бердюжского района открыл теплицу по выращиванию овощей и рассады при поддержке фонда микрофинансирования, получив 1 млн рублей на реализацию проекта.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал глава крестьянского хозяйства Дмитрий Балышев.

"Сначала теплица была небольшая, выращивал огурцы, зеленый лук и рассаду. Основные покупатели - односельчане и люди из райцентра. Заказов было так много, что зелень вырастать не успевала. Финансовая помощь пошла на строительство новой теплицы в 300 квадратных метров", - добавил он.

Выращивать зелень и овощи предприниматель начал с ноября 2019 года. На сегодняшний день Дмитрий Балышев собирает около 60 кг огурцов в день. Реализует свою продукцию в Бердюжском районе. В 2022 году расширил ассортимент. В настоящее время продает рассаду помидоров, перцев, баклажан, петуньи, планирует выращивать салат, укроп, петрушку.

"Семена выписывал из Голландии, но есть хорошие семена и отечественного производства. Хозяйство веду без применения химических удобрений, пестицидов, гербицидов, использую только органические удобрения, так как огурцы выращиваю в открытом грунте, а не на гидропонике. Хочется, чтобы продукция была не только вкусная, но и полезная", - подчеркнул он.

Начинающим предпринимателям в сфере овощеводства Дмитрий Балышев посоветовал с умом подойти к выбору ассортимента.

"Теплица — это такая непростая штука, много нюансов. Важно правильно расположить теплицу, учитывая климат района. Изучать эту сферу, применять различные технологии", - подытожил он.

Напомним, что обратиться за льготной финансовой поддержкой по программе "Легкий старт" может любой начинающий предприниматель, со дня регистрации которого прошло менее года.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен