• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Победа: нам жить и помнить" с уникальными артефактами откроется в Тюмени

Общество, 12:32 04 мая 2022
Далее в сюжете В центре Тюмени 4 мая закроют движение транспорта из-за репетиции шествия

Экспозиция "Победа: нам жить и помнить", посвященная 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, откроется в Тюменском индустриальном университете 5 мая в 11 часов. Посетителям представят уникальные экспонаты и артефакты военного времени, сообщает сообщество "Тюмень — фронту!".

Выставка создана на материалах Музея истории науки и техники Зауралья им. Д. И. Менделеева ТИУ, ТРОО "Областной поисковый центр имени Артура Ольховского" и Музея здравоохранения Тюменской области. На ней отражены пять знаковых сражений Великой Отечественной войны: битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы, Белорусская и Берлинская наступательные операции. Показана также роль тыловой Тюмени в эти напряженные для страны годы.

Основу составили артефакты, найденные на полях сражений: личные вещи солдат, награды, медицинские инструменты из полевых и эвакуированных в тюменский край госпиталей, архивные документы, фотографии военных лет, макеты торпедных катеров, выпускавшихся на судостроительном заводе, макет "летающего танка", сконструированного Антоновым и Эскиным на тюменском заводе № 241.

Экспозиция проработает до 5 июля в вестибюле главного корпуса индустриального университета по адресу: ул. Володарского, 38.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен