• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы автомобильные бренды, которые можно ввозить в страну без разрешения правообладателя

Общество, 11:34 11 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Минпромторг России опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. В документ попали и многие автомобильные бренды, в том числе Land Rover, Jaguar, Bentley, Hummer, Tesla, Mercedes-Benz, Maybach, Lexus, Infiniti, Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Porsche, Rolls-Royce, Maserati, Bugatti. Также без разрешения правообладателя в Россию можно ввозить автомобили и запчасти брендов Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, MINI и Nissan, пишет портал Autonews.ru.

Напомним, в марте и апреле многие производители объявили о временном прекращении поставок автомобилей в Россию, а также об остановке выпуска своей продукции на территории страны. В том числе речь идет о Volkswagen, Skoda, Mercedes-Benz и BMW.

Кроме того, в середине марта эмбарго на поставки в Россию предметов роскоши наложил Европейский союз. В санкционный список попали и автомобили стоимостью 50 тыс. евро и более. Аналогичные запреты действуют на импорт автомобилей из США, а также из Японии, что уже подстегнуло спрос на "серый" ввоз внедорожников Toyota из ОАЭ.

"Параллельный импорт" – это ввоз товаров в страну без разрешения правообладателей. "Параллельный" – потому что идет параллельно поставкам официальных дистрибуторов или дилеров. Также такие товары называют "серыми". Такие товары обладают всеми лицензиями, сертификатами качества производителя, легально ввозятся на территорию страны и декларируются на таможне. Единственное, что отличает такой товар от "белого" – это как раз отсутствие разрешения производителя или правообладателя. Раньше это было запрещено и наказывалось, а теперь ответственность снята.

Однако эксперты предупреждают, что с этим могут возникнуть проблемы: "серые" дилеры могут попасть под вторичные санкции западных стран. Вопрос с поставками запчастей тоже пока не решен. Когда легализованные поставки по параллельному импорту начнутся, пока неясно. По прогнозам экспертов, после подписания приказа процесс налаживания импорта может занять и более полугода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен