• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области разработали рыболовно-туристический маршрут по реке Демьянка

Общество, 16:26 17 мая 2022
Далее в сюжете В Уральском федеральном округе за объекты благоустройства проголосовали 850 тысяч человек

Рыболовно-туристический маршрут по реке Демьянка на базе действующего кемпинга "Дом рыбака" появится в Уватском районе. Проект по его созданию стал одним из победителей первого конкурсного отбора проектов в рамках реализации госпрограммы "Развитие внутреннего и въездного туризма", сообщает региональное агентство туризма и продвижения.

Лучшими также стали идеи по созданию подарочной продукции и сувенирной карты Тобольска с объектами культурного наследия, по открытию первого семейного пляжа "Турист" в Ялуторовском районе. А предприниматель из Заводоуковска планирует выпускать варенья, глинтвейны, сиропы, шоколад, десерты, пихтовую соль, чайные сборы и другую продукцию под маркой "Жили-были".

По словам руководителя департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марии Трофимовой, все проекты отличались новизной, актуальностью, разнообразием и нестандартными подходами.

"Предприниматели предлагали реализовать на территории региона новые туристические маршруты, частные музейные объекты, гастрономические мастер-классы, благоустроить территории, предназначенные для загородного отдыха, разработать сувенирную продукцию и другие интересные направления", – отметила она.

Всего на конкурс поступило 64 заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере внутреннего и въездного туризма, из 15 муниципальных образований региона. По итогам отбора определились 12 победителей из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Заводоуковска, а также Тюменского, Уватского, Ишимского и Ярковского муниципальных районов Тюменской области.

Победители конкурса получат софинансирование из регионального бюджета на сумму до 1 млн рублей на реализацию своих проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен