• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сквер к 100-летию Роспотребнадзора в Тюмени начнется с сиреневой аллеи

Общество, 14:46 20 мая 2022

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 4 тысячи 600 человек приняли участие в онлайн-викторине "Русский язык — живая связь времен"

Сиреневую аллею заложили сотрудники тюменского Роспотребнадзора на территории федерального центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области на ул. Холодильной. В ходе мероприятия было принято решение создать на месте высадки сквер к 100-летию службы, которое отметят 15 сентября 2022 года.

Как отметил врач по общей гигиене отдела санэпидэкспертизы Виталий Зырянов, это не просто закладка аллеи – это преемственность поколений.

"Тридцать пять лет назад мы с коллегами высаживали первые березки у работы. Сейчас в посадке сирени участвовали наши молодые сотрудники. Деревья живут долго, память тоже должна жить долго. Мои коллеги будут помнить этот трудовой десант и через много лет расскажут о закладке сиреневой аллеи с их участием своим преемникам", - сказал врач.

Этому зданию около 50 лет, добавил он, сначала возле него была пустая территория, а сейчас все затенено большими красивыми деревьями с раскидистой кроной. Это экология, чистый воздух и зеленый пятачок в центре города – приятное место для отдыха.

Коллектив поздравила главный государственный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо.

"Весь год для нашей службы юбилейный. Первую аллею, рябиновую, можно сказать, допандемийную, мы посадили в октябре 2019 года. Надеемся, что сиреневая аллея к столетию службы – кусты, олицетворяющие победу, – станет постпандемийной", - подчеркнула руководитель.

По словам главного врача федерального центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Александра Фольмера, высадка деревьев стала традицией. Сейчас обсуждается, аллея из каких деревьев украсит сквер к следующему юбилею: "Решение примут молодые специалисты, чтобы в формирование общей памяти и сохранение истории службы был вложен кусочек души каждого из них".

Как пояснили организаторы, в новом сквере проложат дорожки, установят скамейки и урны, благоустроят территорию.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен