• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый туристический маршрут откроют на Дне города в Ялуторовске

Общество, 16:01 28 мая 2022
Далее в сюжете Конкурс «Лето книжного цвета» проведут библиотеки Тюмени

Жители Ялуторовска отметят 363-летие города 25 июня. Нововведением в этом году станет туристический пешеходный маршрут по исторической части города "Говорящий город декабристов".

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ирина Мелкова.

Для гостей праздника откроют 14 развлекательных площадок: спортивные, концертные, творческие, игровые. Будут работать ярмарки и выставки.

На площади Победы на торжественном открытии пройдет театрализованное шествие "Малый город больших людей". "За основу мы взяли тему Года культурного наследия народов России - "Живое наследие - мост в будущее". На всех площадках так или иначе мы будем говорить о традициях, обычаях нашего города и народа", - рассказала Ирина Мелкова.

На Сретенской площади откроют фестиваль национальных сообществ "Венок дружбы". В фольклорно-этнографическом музее под открытым небом представят интерактивные подворья, которые иллюстрируют быт, традиции, обычаи, ремесла, кухню и развлечения национальных сообществ. В Ялуторовском остроге пройдут мастер-классы, выставки, ярмарка, финал городского конкурса красоты "Сударушка - 2022".

На гастрономическом фестивале "Битва блинопеков" горожане попробуют испечь самый большой блин и занести его в Книгу рекордов России.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен