• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более трех тысяч тюменских школьников станут участниками проекта "Я - спасатель"

Общество, 11:13 15 июня 2022
Далее в сюжете Тюменские общественники приглашают обсудить концепцию нового «Фестиваля соседей»

Более трех тысяч ребят от 7 до 14 лет Тюмени и Тюменского района станут участниками проекта "Я - спасатель", который стал победителем второго конкурса фонда президентских грантов и выиграл 1 млн 811 тыс. руб. Детей научат быстро и правильно действовать в опасных ситуациях и покажут работу спасателя на практике.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила руководитель благотворительного общественного движения региона "Подари ребенку праздник" Анастасия Левинова. Она отметила, что проект - совместный с областным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

"Наша основная задача – научить ребенка безопасности, донести базовые знания и показать, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях", - пояснила она.

Детям интересно почувствовать себя хозяевами ситуации, взрослыми и умелыми, своего рода героями, добавила она. Им очень нравится работать с манекенами, оказывать первую помощь человеку, если он, к примеру, захлебнулся или подавился, делать искусственное дыхание. Также с удовольствием ребята работают с огнетушителем, потому что видели его все, а пользоваться умеют единицы. Для этого в специальном ящике создается так называемое контролируемое горение, которое дети тушат под присмотром взрослых.

Анастасия Левинова рассказала, что проект включает в себя три блока: ситуационно-ролевые игры в детских лагерях; проведение комплекса занятий в школах и детских садах с 1 сентября по оказанию первой помощи и отработке действий при пожаре и угрозе терроризма.

Третий блок "Новогодний десант" пройдет в декабре. Команда проекта проведет акцию в больницах для детей, которые проходят стационарное лечение. Спасатели, одетые в костюмы Деда Мороза, по сигналу Снегурочки зайдут поздравить детей с праздником прямо в окно. Для этого они спустятся с крыши, используя альпинистское снаряжение.

"В результате проекта мы не только освежим у детей знания из области охраны безопасности жизнедеятельности, научим оказывать первую помощь, но и объясним важность помощи другим, познакомим с работой профессиональных спасателей. Возможно, в будущем благодаря участию в проекте кто-то из ребят станет спасателем", - резюмировала Анастасия Левинова.

Напомним, 31 проект НКО Тюменской области признан победителем по итогам второго конкурса фонда президентских грантов 2022 года. Общая сумма поддержки составляет более 45 млн 378 тыс. рублей.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен