• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский писатель пишет сценарий к фильму о Герое Советского Союза Александре Логунове

Общество, 14:40 20 июля 2022

пресс-службы главы Тобольского района | Фото: пресс-службы главы Тобольского района

Далее в сюжете Современные трубы с ППУ-изоляцией используют при ремонте теплосетей в Тюмени

Тюменский писатель Виталий Огородников пишет сценарий будущего фильма о Герое Советского Союза Александре Логунове, который родился и вырос в дер. Качиповой Тобольского района. Для этого писатель приехал на малую родину героя.

По информации пресс-службы главы муниципалитета, вместе с главой Дегтяревского поселения Галиной Богдановой и Татьяной Щукиной, руководителем лекторской группы Совета ветеранов войны и труда, прошлись они по Качиповой, где сохранился дом фронтовика. На нём – памятная доска.

Имя Александра Логунова носит улица в д. Качипова и школа в с. Дегтярёва, а в библиотеке ему посвящена экспозиция.

"Я каждый день из окна своего дома вижу улицу Логунова. А сегодня довелось побывать даже на двух улицах, названных в его честь – в Тюмени и здесь, в Качипова. Надо знать своих героев. Надо рассказывать о них подрастающему поколению. Это задача каждого писателя, каждого сценариста, каждого кинематографиста. Просто каждого человека", - говорит Виталий Огородников.



Он изучает документы и биографию Александра Логунова. Герой родился 10 сентября 1926 года в д. Качипова Тобольского района. В 17 лет ушёл на фронт, а уже в 19 удостоился звания Героя Советского Союза.

"Это человек, благодаря которому мы с вами сейчас находимся на этой земле, благодаря которому это светлое будущее и состоялось. Александр Никитич был маленького роста, всего-то около 146 см, его и на фронт брать не хотели. А насколько сильным и умным человеком он был, стрелял из противотанкового ружья", - отметил Виталий Огородников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен