• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На ЗапСибНефтехиме обновят башенные градирни

Экономика, 10:42 28 июля 2022

ЗапСибНефтехим

Башенные градирни первой очереди производства электротеплопарогенерации (ЭТПГ) "ЗапСибНефтехима" полностью обновят. Работы по демонтажу и реконструкции начнутся в августе.

По информации тобольской промплощадки СИБУРа, градирни необходимы для охлаждения воды, использующейся на ТЭЦ для производства электроэнергии. Они прослужили около 40 лет. Этот проект – часть масштабной программы модернизации станции, рассчитанной до конца 2024 года и направленной на повышение ее надежности, эффективности и экологичности.

"Три башенные градирни, расположенные на улице Юдина, хорошо известны горожанам. Обычно над ними можно увидеть облака белого пара, которые порой ошибочно принимают за выбросы. На самом деле это испарения воды, которая используется при производстве электроэнергии, и соответственно, нагревается. В градирнях она охлаждается и повторно используется в производственном цикле", - рассказал директор по энергообеспечению "ЗапСибНефтехима" Андрей Мальцев.

В августе начнется работа на одной из градирен. Специалисты приступят к демонтажу, замене обшивки и внутренней системы орошения, капитальному ремонту железобетонных конструкций.

Помимо реконструкции градирен в планы модернизации производства ЭТПГ входит масштабный блок работ по обновлению энергетических котлов. На 2022 год запланирована установка новых водяных экономайзеров на котлах №1,2 и 5, на 5-м котле работы уже завершены.

Программа техперевооружения ТЭЦ является самой масштабной за всю 40-летнюю историю этого производства. В настоящее время завершено пять проектов, в том числе, проведена модернизация паровой турбины №2. Она позволила повысить коэффициент полезного действия (КПД) турбины на 2,5% - с 82% до 84,5%. Также на ЭТПГ внедрен проект повторного использования продувочных вод градирен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен