• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


20 тюменцев представят регион в финале чемпионата "Молодые профессионалы"

Общество, 11:53 01 сентября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области открыли центр выявления талантливых детей "Новое поколение"

20 тюменцев – победители регионального этапа конкурса - представят область на X национальном финале чемпионата "Молодые профессионалы" с 8 по 12 сентября. В этом году соревнования проведут в гибридном формате, рассказала корреспонденту "Тюменской линии" тимлидер тюменской команды Виктория Печерская.

"Пятеро тюменцев поедут в Саранск и примут участие в конкурсе по четырем компетенциям. Выезд у нас в понедельник. Ребята покажут свое мастерство в компетенциях "Сантехника и отопление", "Сварочные технологии" и "Геопространственные технологии". Остальные 15 человек останутся в Тюмени и будут соревноваться дистанционно по 13 компетенциям", - добавила Виктория.

В Тюменской области состязания пройдут на шести площадках, оснащенных по международным стандартам WorldSkills. Участников примут в колледже производственных и социальных технологий, техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса, техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, многопрофильном колледже ТИУ, медицинском колледже и колледже цифровых и педагогических технологий. Мастерство тюменцев эксперты оценят на расстоянии – через видеокамеры.



"Когда прошла финал, то очень удивилась, неожиданно оказалось занять первое место. Участвовала в группе юниоров в компетенции "Ресторанный сервис". Мне запомнился первый этап, потому что он показался интересным. Я готовила коктейль "Миньон". Он оранжевого цвета и состоит в основном из мороженого и мультифруктового сока. Ожиданий каких-то от финала нет, просто морально готовлюсь к последнему этапу", - рассказала участница тюменской команды Валерия Кривощекова.

Финал пройдет по 66 профессиональным компетенциям. Они объединены в семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен