• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Учитель Зильфира Батырова: на моем уроке английский язык станет для детей инструментом познания

Общество, 13:44 23 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Учитель Ольга Житниковская из Адыгеи: в работе применяю все свои таланты и способности

Познакомиться с искусством предложит школьникам на конкурсном испытании "Урок" учитель английского языка, финалист Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022" из Ноябрьска Зильфира Батырова.

На занятии иностранный язык станет для ребят не предметом, а инструментом познания.

"На уроке английского будет много картин и музыки. Надеюсь, детям понравится, поскольку мы одновременно займемся самопознанием и познакомимся с такими областями, как искусство и общественные науки. И делать это будем на английском языке", — пояснила концепцию урока финалист от Ямало-Ненецкого автономного округа.

Зильфира Батырова — из педагогической династии. Учителем в сельской местности работала ее бабушка, преподавала и мама Зильфиры, которая уже вышла на пенсию.

"Мое увлечение языками и желание работать с людьми привело меня в эту профессию. Могу сказать, что я полиглот. С рождения знаю русский и башкирский языки, в школе изучала английский и турецкий, а уже в университете осваивала французский и немецкий. Есть желание освоить китайский или японский", — рассказывает участница конкурса.

Педагог признается, что иногда дети спрашивают, зачем учить иностранный язык, если в кармане всегда есть гаджет с переводчиком. "При этом и я, и они понимаем, что самостоятельно мыслить, изъясняться — это намного лучше, чем достать телефон и использовать онлайн-переводчик. Вполне возможно, что он будет переводить неверно. Например, мое имя онлайн-переводчик ни разу не перевел верно", — делится Зильфира Батырова.

Педагог рассказала, что бывала в Тюмени не раз и ей всегда приятно приезжать в этот город, потому что здесь уютная атмосфера и есть друзья.

Заключительный этап конкурса "Учитель года России – 2022" впервые проводится в Тюмени. С 22 по 27 сентября в гимназии № 16 пройдут конкурсные испытания "Урок" и "Воспитательное событие". По их итогам жюри выберет 15 лауреатов, которые продолжат борьбу за звание "Учитель года России – 2022". Имя победителя назовут 5 октября в Москве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен