• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастерица из Тобольска создает изделия из полимерной глины и гипса

Экономика, 10:27 27 октября 2022

vk.com/raskraski2017 | Фото: vk.com/raskraski2017

Пять лет занимается изготовлением изделий из запекаемой полимерной глины и гипса тобольская мастерица Татьяна Шевченко. Зимой проводит мастер-классы по росписи гипсовых фигурок для детей и взрослых в своей мастерской, а летом - на Базарной площади.

"Принимаю активное участие во всех ярмарках и фестивалях в Тобольске. Клиенты - местные жители и приезжие туристы", - добавила она.

Процесс создания изделий несложный, но есть много нюансов, которые необходимо соблюдать.

"Нужно знать, какой гипс брать, в каких пропорциях замешивать. Также для работы нужно много формочек, у меня их уже более 150. Для создания фигурок 2D времени нужно не так много и сам процесс простой: заливка, сушка, шлифовка и доработка. Создание 3D изделий более сложный процесс и требует дополнительного оборудования: вибростол и дорогостоящие формы", - пояснила она.

vk.com/raskraski2017 | Фото: vk.com/raskraski2017

Мешка гипса массой 40 кг хватает мастерице почти на год. Летом сырье расходуется быстрее, товар пользуется большим спросом. Стоимость фигурок варьируется от 100 до 400 рублей.

"Зимой делаем фигурки с новогодней тематикой. Наибольшей популярностью пользуются подарочные наборы. В них входят несколько фигурок и краски с кисточкой для разукрашивания. Также детям очень нравится использовать различные украшения и блестки на клеевой основе", - отметила Татьяна Шевченко.

vk.com/raskraski2017 | Фото: vk.com/raskraski2017

По ее словам, чтобы хобби переросло во что-то большее, нужно терпение и умение много трудиться.

"В продвижении своего товара помогает общение с другими мастерами и предпринимателями. Последнее время активно развивается сфера туризма, в том числе и в Тобольске, проходит много различных мероприятий – это очень помогает в развитии своего дела. Посещаю различные обучающие мероприятия от департамента инвестполитики Тюменской области по развитию малого предпринимательства. Если есть желание, то всего можно добиться", - уточнила она.

vk.com/raskraski2017 | Фото: vk.com/raskraski2017

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен