• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт сравнил антироссийскую позицию коллективного Запада с поведением больных муравьев

Общество, 16:30 31 октября 2022

Минприроды

Далее в сюжете Эксперт: России необходимо сохранение своего суверенитета, как особой идеологии

С поведением муравьев, зараженных грибом-паразитом, сравнил антироссийскую позицию коллективного Запада политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования Алексей Игнатов ( Тульская область).

В природе существует гриб-паразит, который заставляет муравьев-древоточцев выполнять его "приказы", превращая их в безвольных зомби. Речь идет о паразите под названием кордицепс однобокий (Сordyceps unilateralis). Обычно споры этого гриба-паразита попадают на тело муравья и прорастают внутрь его организма. Пораженные этим грибом муравьи, по словам Алексея Игнатова, начинают совершать нелогичные поступки, которые вредят им самим. Они уходят из своего муравейника и начинают скитаться в одиночестве, подыскивая самое благоприятное место для жизни своего хозяина.

"Так сейчас и США заставляет страны западной Европы вредить себе, вводя антироссийские санкции, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". – В итоге американцы лихо "обезжиривают" европейцев и уже забрали к себе на континент часть европейских производств и инвестиций".

Проблематика экономических войн была поднята на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай". Американские санкции, которые достигли апогея в 2022 году, по мнению профессора университета Манитобы (Канада) Радика Дессаи, не только не добиваются результатов по отношению к странам-целям, но и возвращаются бумерангом к тем странам, которые их ввели, и к более слабым странам.

"Санкции в целом очень редко достигают успеха и меняют политическую ситуацию, - отметил он. - Для США же санкции, которые вводятся не по линии ООН, стали идеей фикс".

Заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Карлос Рон, убеждён в том, что США стараясь сохранить свою гегемонию, ведут экономическую войну против тех, чьё видение мирового порядка отличается от их.

Глава Института Боливара призывает разработать механизм противодействия санкциям и альтернативу "порядку, основанному на правилах".

Эти, так называемые правила, непонятно кем придуманные, по словам президента России Владимира Путина, который выступил с большим докладом на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай", просто подмена международного права.

"Судя по всему, есть только попытка утвердить одно правило, чтобы власть предержащие, – сейчас о власти говорили, я говорю о глобальной власти, – имели возможность жить вообще без всяких правил и всё им было позволено, всё бы сходило с рук, чего бы они ни делали. Вот, собственно говоря, эти самые правила, о которых нам постоянно, как в народе говорят, талдычат, то есть постоянно об этом говорят", - пояснил Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен