• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наноструктурный материал тюменских ученых на 50 лет повышает износостойкость нефтепромыслового оборудования

Экономика, 11:56 15 декабря 2022

пресс-служба ТИУ | Фото: пресс-служба ТИУ

Далее в сюжете Дефектационные порошки протестировали в «Тюменских моторостроителях» и «ЮТэйр-Инжиниринге»

Новый метод получения наноструктурого материала на основе железа разработали ученые Тюменского индустриального университета. Покрытие прочнее существующих иностранных аналогов и имеет больше сфер применения. Может использоваться для антикоррозийной обработки трубопроводов Арктики и Антарктиды, строительных конструкций, продлевая срок их эксплуатации на десятки лет, сообщает пресс-служба вуза.

Уже проведен первый этап исследований. По его итогам ученым с помощью специальной установки высокочастотного переменного тока удалось получить новую фазу железа со свойствами, аналогичными осколкам железных метеоритов. Как пояснила руководитель исследования, доктор химических наук Ирина Жихарева, эпсилон-фаза совершенно не магнитная, имеет особые электропроводные свойства и микротвердость.

Полученное покрытие можно использовать для обычной углеродистой стали Ст3. По данным ученых, долговечность оборудования, обработанного таким материалом, увеличивается до 50 лет. По их наблюдениям, на лабораторном образце за 10 лет не обнаружено никаких изменений. В дальнейшем ученые намереваются реализовать полупромышленную установку для получения покрытий с оптимальным содержанием наноструктурного материала с фазой эпсилон-железо и ферросплавов, также разработать комплекс технических решений для нефтегазопромыслового оборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен