• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени 84-летний мужчина забыл дорогу домой и едва не замерз

Происшествия, 14:21 09 января 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Пожилого 84-летнего тюменца, получившего переохлаждение, спасли сын со снохой 8 января. Страдающий деменцией мужчина вышел на улицу погулять и забыл дорогу обратно, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Родственники навещают тюменца ежедневно, чтобы убедиться, что у него все в порядке, и помочь по хозяйству. "Замерзший, но живой. Мы его занесли в дом и отогреваем, укутав одеялами", – сообщила женщина диспетчеру скорой помощи.

Спустя 19 минут у частного дома бригаду скорой помощи встретили и проводили к пациенту. Ноги и руки у пенсионера уже не сгибались, появилась сонливость и вялость. Все усилия медиков были направлены на согревание: мужчину укутали в термоодеяло и провели ему внутривенное капельное вливание теплого раствора глюкозы, потом его доставили в ОКБ № 1.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают, что при тяжелом обморожении и переохлаждении оказать первую помощь самому себе пострадавший не может, его жизнь в руках очевидцев и случайных свидетелей. До прибытия экстренных служб ни в коем случае не стоит пытаться быстро согреть пострадавшего: растирать поверхность спиртом, снегом, прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой. Нужно переместить его в теплый автомобиль или помещение, давать горячее питье.

При тяжелых обморожениях – нет боли и чувствительности, кожа бледная, холодная как лед, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют – пострадавшего нужно занести в теплое помещение, если в сознании, дать горячее питье. В течение 3-4 минут необходимо провести изоляцию обмороженных зон от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Из бумаги, газеты или одеяла формируется чулок, рукавица, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее, чем на 10 сантиметров, фиксируется бинтом или подручной одеждой: шарфом, платком, свитером, курткой.

Алкоголь пострадавшему нельзя. Если у человека было низкое артериальное давление, то, употребив алкоголь, он еще больше усугубит ситуацию – давление может упасть до критических цифр.

Напомним, что за медицинской помощью в новогодние праздники обратились 4 тыс. 595 жителей Тюмени и Тюменского района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен