• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: в Тюменской области инвалиды открывают собственное дело и претендуют на востребованные вакансии

Общество, 11:51 01 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт: без патриотического подъема сложно защитить суверенность государства

С развитием технологий люди с ограниченными возможностями здоровья получают возможность претендовать на востребованные вакансии и открывать собственное дело. Это отметил генеральный директор группы компаний "Артефакт", член Общественной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский, комментируя итоги работы по трудоустройству инвалидов в Тюменской области.

Это, по его мнению, большой шаг вперед с точки зрения повышения их социальной активности и уровня жизни в целом.

"Более того, инвалиды, которые запускают свой бизнес, более нацелены на трудоустройство людей с похожими ограничениями здоровья, потому что понимают, какие вопросы на практике нужно решить, чтобы создать комфортные условия труда", - заявил Борис Корсунский, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

В общей численности инвалидов трудоспособного возраста в Тюменской области доля работающих в ноябре 2022 года составила 23,4 %. Это, по данным областного департамента труда и занятости населения, больше, чем в среднем по стране.

Больше всего тюменских инвалидов трудится в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальное обслуживание населения, торговля. Активно создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья в строительстве, сельском хозяйстве, ИТ-отрасли. Кроме того, при содействии службы занятости в 2022 году три инвалида открыли собственное дело.

В 2023 году планируется продолжить работу по обеспечению занятости инвалидов совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями. Департаментом труда и занятости населения Тюменской области по результатам объявленного конкурса заключен договор с АНО "Центр комплексного сопровождения инвалидов "Содействие", которым предусмотрено трудоустройство 40 инвалидов молодого возраста на постоянную работу. Проект планируется реализовать до 1 июля 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен