• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Тюменской городской думы обсудили профилактику терроризма

Политика, 09:29 08 февраля 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Профилактику терроризма и экстремизма в Тюмени обсудили депутаты гордумы на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению 7 февраля. В 2022 году в Тюмени было проведено 850 инструктажей и 425 тренировок антитеррористического характера, в них приняли участие 120 тыс. человек. Об этом членам комиссии сообщил глава департамента безопасности жизнедеятельности Олег Датских.

С предложением оборудовать тюменские школы системами автоматической блокировки дверей выступил депутат Валерий Роженцев. "Предлагаю всем должностным лицам продумать этот вопрос и оборудовать школы и образовательные учреждения такими системами, срабатывающими по сигналу тревоги, чтобы в случае вооруженного нападения злоумышленники не смогли бы попасть ни в класс, ни в коридор".

Заместитель председателя городской думы Дмитрий Осипов обратил внимание депутатов на то, что в вопросах профилактики и безопасности за последние 10 лет был проделан колоссальный объем работы. "Год от года показатели статистики правонарушений снижается, - заметил он. – Всегда остаются риски, но технические средства, внедренные как в учреждениях, так и в городе, "держат в тонусе" многие горячие головы".

По его словам, надо не только радоваться благополучной обстановкой в данной сфере, но и действовать на опережение, обращать внимание на новейшие практики, внедряемые сегодня в крупных городах нашей страны, поскольку технологии не стоят на месте и, зачастую, не всегда требуют серьезных финансовых вливаний.

"С учетом действительности в выступлениях депутатов слышны нотки озабоченности, - отметил председатель постоянной комиссии Степан Киричук. – Более того, прозвучали кое-какие советы. Хотелось бы в очередной раз попросить тюменцев быть бдительными, поскольку лучше лишний раз перестраховаться".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен