• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области продолжают собирать гуманитарную помощь для бойцов СВО и жителей Донбасса

Общество, 11:21 22 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете #ВместеСильнее: Тюменская область увеличила объем инвестиций на 40 % в 2022 году

Гуманитарную помощь продолжают собирать жители тюменского региона для вынужденных переселенцев ЛДНР, бойцов СВО и мирных жителей Донбасса.

Тюменцы живо откликнулись на призыв о помощи русским в Донбассе в феврале 2022 года, по всей области прошли митинги поддержки и флешмобы. Начался сбор гуманитарной помощи. Первые фуры с медикаментами, детским питанием, продуктами, вещами первой необходимости были отправлены из региона спустя пару дней.

В Тюмени стартовал мультимедийный проект к годовщине со дня начала СВО #ВместеСильнее. Это фоторассказ о жителях Тюменской области. Присоединиться и поделиться своей историей может каждый. Экспозиция открыта в историческом парке "Россия – моя история". Время работы с 10 до 20 часов, кроме понедельника. Вход бесплатный. Возрастное ограничение 12+.



В Тюменской области оперативно развернули пункты временного размещения для людей, вынужденно покинувших свои дома. Штабы добровольцев #МыВместе работали и до сих пор работают в каждом муниципалитете. Общественные, политические организации, национальные автономии, крупные предприятия и мелкие компании – никто не остался в стороне.

Одними из первых 28 февраля откликнулись жители Тобольского района и предприниматели из Ворогушино. Посылки с гуманитарной помощью людям, вынужденно покинувшим Донбасс, приходили в центр даже из отдаленных и труднодоступных поселений – Хмелевского и Ушаровского. Тоболяки отправили в областной пункт сбора вещи первой необходимости: детское питание, игрушки, антисептики, банные принадлежности, постельное белье, одежду и продукты.

Уже 24 февраля в центре социального обслуживания населения Казанского района начали работать два пункта сбора гуманитарной помощи для жителей из Луганска и Донецка. А 1 марта 13 коробок с продуктами питания, одеждой, средствами личной гигиены, игрушками и одноразовой посудой уехали в Тюмень.

Первые семь тонн гуманитарной помощи отправились из Тюмени в Ростовскую область еще 21 февраля. Для беженцев закупили кофе, чай, питьевую воду, продукты, детское питание, средства гигиены, электрочайники, СВЧ-печи.

Вторая фура с гуманитарным грузом отправилась из Тюмени в Ростовскую область 25 февраля. В ней - детское питание, книжки и игрушки, вода, продукты длительного хранения, предметы первой необходимости и многое другое, в чем нуждаются эвакуированные беженцы из ДНР и ЛНР.

Сбор всего необходимого проходил тогда на базе волонтерского центра партии "Единая Россия". К гуманитарной акции присоединились депутаты, предприниматели, организации, предприятия и жители области. Со сбором и погрузкой помогали ребята-волонтеры волонтерского центра ЕР, движения "Мы вместе", активисты "Молодой гвардии Единой России".



Также в феврале 2022 года региональным центром "Семья" был открыт благотворительный счет для оказания материальной помощи жителям Донбасса.

Тюменские общественники, депутаты от разных партий, первые лица и простые граждане области активно выступили в поддержку специальной военной операции.

К примеру, президент Общественной организации Тюменской области "Ассоциация работников правоохранительных органов" Василий Горетый назвал СВО своевременной и правильной мерой.

"Вы знаете, я сам украинец, родился в Сумской области, - пояснил он. – И то, что делается на Украине последние годы, – это неприкрытый национализм и бандеровщина. Я последние три года не был на своей малой родине и даже на похороны сестры в 2022 году поехать не смог. Потому что чувствовал себя там хуже, чем во время антитеррористической операции в Чечне в 1996 году, участником которой я был. Мне прямо говорили: "Москаляку на гиляку".

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев назвал решение президента о проведении спецоперации в Донбассе верным и обоснованным.

Учитель из Тюмени Андрей Мошков выступил в поддержку специальной военной операции на Украине, осудил украинскую агрессию в Донецкой и Луганской народных республиках и отметил, что сложно учить ребенка миру и добру, когда рядом разрываются снаряды и звучат автоматные очереди, гибнут мирные люди, гибнут дети.

Тюменцы высказывали свое мнение о проведении СВО, осуждали действия "пятой колонны", работали, но ни на минуту не прекращали и не прекращают сбор и отправку гуманитарной помощи.

Для нужд боевых подразделений изготавают носилки, печки, штурмовые крюки и карабины, закупают генераторы, квадрокоптеры и даже автомобили. Сбором вещей первой необходимости уже несколько месяцев непрерывно занимаются представители бизнеса, органов местного самоуправления, школьники, студенты и волонтеры. Попасть в ряды добровольцев может каждый, равно как и внести посильную лепту в общее дело.



Пока тюменцы всем миром старались помочь бойцам и мирному населению Донбасса, из Сибири в зону проведения СВО спешили на помощь своим добровольцы с опытом ведения боевых действий. Также, несмотря на все потенциальные угрозы, на юго-запад родины ехали тюменские специалисты и волонтеры, чтобы помочь людям, которым никто, кроме россиян, помочь не мог.

5 июня 2022 года Тюменская область взяла под шефство Краснодон и Краснодонский район в Луганской народной республике. Регион помогает восстанавливать школы, больницы, дороги. Работа идет и по сей день. Группы тюменских медиков систематически выезжают в Краснодон, чтоб оказать помощь жителям. При необходимости пациентов доставляют в Тюмень, где проводят высокотехнологичные операции. Дети и подростки из Краснодона могут отдохнуть в загородных центрах Тюменской области.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

С начала частичной мобилизации власти Тюменской области приняли ряд поддерживающих мер для военных и их семей. Добровольцы #МыВместе оказывают всестороннюю помощь семьям мобилизованных. Для родственников военнослужащих работает горячая линия 122. Кроме того, открыто почти 80 социальных гостиных, там родные военнослужащих могут получить поддержку, в том числе психологическую.

В регионе продолжается акция "100 миллионов для Победы". Средства направляют на приобретение дополнительного оборудования для мобилизованных.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен