• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


#ВместеСильнее: Тюменская область увеличила объем инвестиций на 40 % в 2022 году

Экономика, 11:42 22 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Мужчины Тюменской области шли на СВО для защиты своих детей и внуков от нацизма

Более 200 млрд рублей составил объем инвестиций в основной капитал Тюменской области в 2022 году. Это на 40 % больше показателя предыдущего года. Число представителей малого и среднего бизнеса увеличилось на 1 тыс. 800, сейчас в регионе трудятся более 68 тыс. предпринимателей.

Позади год со дня начала специальной военной операции. В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. Тюменская область, как и вся страна, единым фронтом выступила на защиту Родины: объединилась для выполнения военных, экономических и гуманитарных задач. На мультимедийной фотовыставке #ВместеСильнее отдельно выделен блок, посвященный экономическому развитию региона.



Объемы жилищного строительства превысили намеченные планы. Застройщики ввели в эксплуатацию рекордные 1 млн 341 тыс. квадратных метров в многоквартирных домах. Строители возводят школы, детские сады и другие социальные объекты с опережением, в том числе за счет новых технологий.

К примеру, на "Заводе ЖБИ-3" выпускают трехслойные панели для строительства школ, детских садов и жилья. Здания из таких материалов относятся к энергоэффективным. Тюменский подход перспективен для тиражирования: проект детского сада в мкр Антипино включен в реестр экономически эффективной документации и рекомендован Минстроем к использованию по всей России.

На подъеме и агропромышленный сектор. Тюменские аграрии полностью обеспечили регион зерном, картофелем и другими овощами, они успешно замещают импортную продукцию на прилавках магазинов.

2022 год, по оценке специалистов, можно назвать одним из самых урожайных в истории тюменского земледелия. Валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил более 2 млн тонн при урожайности 29 ц/га. В 2023 году Тюменская область планирует увеличить объем посевных площадей почти на 6 тыс. га.

Производство многих видов сельхозпродукции превышает внутренний региональный спрос, что позволяет успешно реализовывать ее во всех регионах России. Кроме того, в 2022 году, несмотря на все санкционные ограничения, увеличился экспорт тюменской сельхозпродукции. По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, в этой сфере есть огромный потенциал.



Более того, в агропроме продолжается реализация трех крупнейших инвестиционных проектов, которые обеспечат продовольственную безопасность не только региона, но и страны. В частности, выход на полную мощность племенного репродуктора по разведению индейки в Исетском районе позволит производить до 12 млн яиц индейки для российских предприятий. Это позволит отказаться от импорта.

Расширяется тепличный комплекс "ТюменьАгро" в д. Нариманово в Тюменском районе. В 2023 году площади тепличного комплекса достигнут 53 га, и он станет самым крупным на территории от Урала до Дальнего Востока. Здесь планируют выращивать томаты.

В Ишимском районе агрохолдинг "Юбилейный" строит завод по глубокой переработке гороха. Это будет уникальное для России производство горохового изолята. Его планируют открыть в течение двух лет. Завод позволит отказаться от зарубежных поставок.

Примеров в каждой отрасли экономики достаточно. Работа по поиску новых поставщиков, рынков сбыта продолжается.



Добавим, еще в начале 80-х годов при строительстве газопровода Уренгой - Помары – Ужгород тюменские первопроходцы писали на трубе ответ президенту США Рональду Рейгану, который вводил санкции против Советского Союза: "Вашим санкциям - труба". Этот ответ актуален и сейчас.

архив и Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: архив и Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюмени стартовал мультимедийный проект к годовщине со дня начала СВО #ВместеСильнее. Это фоторассказ о жителях Тюменской области. Присоединиться и поделиться своей историей может каждый. Экспозиция открыта в историческом парке "Россия – моя история". Время работы с 10 до 20 часов, кроме понедельника. Вход бесплатный. Возрастное ограничение 12+.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен