• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Третий экодом открыли в Тюмени около торгового центра "Сити Молл"

Общество, 15:14 17 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Третий экодом открыли около торгово-развлекательного центра "Сити Молл" в Тюмени 17 февраля. В многофункциональном экологическом здании, также как возле "Гудвина" и на Цветном бульваре, создали мастерскую ресайклинга и коворкинг.

Как отметила на открытии директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Елена Уляшева, тюменские экодома должны быть доступны не только для жителей центра города, но и для тех, кто живет в новых районах.

"Сегодня мы открываем экодом в динамично-развивающемся районе, где строятся новые школы, детские сады. Здесь много молодежи и молодых семей. Мы уверены, для тюменцев он станет такой площадкой, где они смогут не просто сдать отходы на переработку, но и получить новые знания в области экологии, провести интересно время на мастер-классах, лекциях", - пояснила она.

Почти 6 тыс. посетили экодома с момента запуска проекта, с октября 2022 года. За это время они доказали свою актуальность и полюбились жителям и гостям Тюмени, заметила председатель комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

"По статистике сейчас в пятерку востребованных тем входит экология. И как раз такие экодома отвечают запросам. Пространства работают на образование, которое очень эффективное. Посетители приходят не просто послушать лекции, они видят, во что превращаются отсортированные отходы. Желаю новой площадке, такой же активности и любви тюменцев, которые уже заслужили наши два предыдущих центра", - добавила она.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау отметил, что мероприятия в экодоме важны с точки зрения объединения горожан: "Думаю, в дальнейшем спектр событий будет самими тюменцами расширяться, так как жители у нас очень креативные и инициативные. Мы будем обсуждать и реализовывать их проекты. Этот центр должен стать драйвером для всевозможных экологических идей".

Напомним, еще один экодом до конца 2023 года откроют около ТРЦ "Кристалл" в Тюмени, а также в Тобольске и Ишиме.

Елена Уляшева отметила, что подобные пространства со временем появятся и в районных центрах.

Режим работы экодома "Сити Молл": вторник — суббота с 10 до 19 часов, перерыв с 14 до 15 часов. Выходные дни: воскресенье и понедельник. Здесь принимают стекло любого цвета в виде банок, бутылок, пузырьков (не битое и не оконное), чистые крышечки, цветные пакеты и "пупырчатую" пленку, чтобы на мастер-классах дать им вторую жизнь. Собранное вторсырье отправляют на переработку в разные города России.

Расписание встреч размещено в сообществе "Тюменского экологического объединения" в Тюмени во ВКонтакте.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен