• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бренд "Покупай тюменское" представят в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане

Экономика, 16:07 20 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Бренд "Покупай тюменское" представят в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. 60 компаний Тюменской области участвуют в отборе. Их продукцию исследует принимающая сторона. По итогам отберут те, что начнут поставлять продукты питания в 2023 году.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал директор Центра поддержки экспорта Тюменской области Алексей Ергалиев.

"Сейчас есть пул компаний, с ними прорабатываются профиль и направление продукции, которые нужно усилить. Наши птицефабрики и предприятия по производству мяса кур тоже хотят развиваться в этом направлении. Некоторые уже работали на экспорт. Но, помимо того, что нужна сертификация халяль, важно модернизировать производство, в охлажденном виде поставлять нельзя", - пояснил директор ЦПЭ.

Приоритетные группы экспортных товаров, поставляемых из Тюменской области по общему объему, – это нефтесервис, пиломатериалы, стройматериалы, металлопереработка, пищевая продукция.

IT-технологии Тюменской области успели зарекомендовать себя в 2021-2022 годах и начинают завоевывать зарубежный рынок, отметил Алексей Ергалиев. В ближайшее время состоятся переговоры с казахстанскими предпринимателями, заинтересованными в сотрудничестве в этом направлении.

"Мы пытаемся найти в Тюменской области таких точечных производителей, как "Тюменские аэрозоли", для того, чтобы развиться, поставлять за границу уникальный продукт. За счет таких предприятий мы будем расширяться географически", - уверен Ергалиев.

По итогам 2022 года предприятия Тюменской области поставили товары и услуги в 91 страну. 23 контракта заключено при поддержке регионального центра. Общий объем поддержанного экспорта - 8,3 млн долларов США.

Центр поддержки экспорта Тюменской области по эффективности работы за 2022 год поднялся с 36 на 35 место в стране.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен