• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская компания по очистке отходов нефтегазовой отрасли начнет работать в Иране

Экономика, 11:52 06 марта 2023

ТПП Тюменской области

Тюменская компания по очистке отходов нефтегазовой отрасли получила предложение от иранских бизнесменов о совместных проектах. В конце мая в Иране пройдет выставка по нефти и газу, где тюменцы презентуют свою продукцию. Нефтесервисные компании представляют особый интерес для иранской стороны, которая наращивает объемы добычи нефти.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала директор Центра ВЭД Союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области" Екатерина Ульянцева.

Делегация предпринимателей и предприятий Тюменской области работает в Иране с 3 по 7 марта.

"Те предприятия Тюменской области, которые в эти дни работают в Иране, очень востребованы на данной территории. Иранцы, помимо технологий, хотят работать и по проектам", - отметила Екатерина.

Тюменские компании-участники бизнес-миссии: ️АО "СПГ", "СибБурмаш", "БЕНТЕК", НПП "СГТ", "Интех", "Универсал Бизнес Групп", "МИДО" уже провели переговоры с принимающей стороной. Побывали в технологическом парке "Пардис". По словам Екатерины Ульянцевой, для российских компаний в технопарке созданы льготные условия. Тюменцы получили приглашение к локализации Made in Iran - на территории свободной экономической зоны в Тегеране можно локализовать предприятие со льготными условиями: дешевая электроэнергия, нет налогов, недорогая рабочая сила - это дает возможность выхода на другие рынки.

"В парке уже размещено два российских предприятия. Безусловно, это очень перспективное направление. Иран открыт к нашим предложениям. Кому-то из наших компаний необходимо направить конкретные под запрос варианты программ, кому-то - прайс-лист с доставкой до Махачкалы, а кому-то поступило предложение о совместных проектах на территории Ирана", - говорит она.

ТПП Тюменской области

Тюменцы побывали на текстильной фабрике Oyaz, познакомились с производством и окраской тканей. Oyaz - крупнейшее предприятие Ирана. Завод этой компании построен на площади 45 тыс. 500 кв. метров и является лидером отрасли по производству обивочных и портьерных тканей. Состоялись переговоры с руководством холдинга Iliya company, который объединяет более 40 предприятий.

Представители тюменского бизнеса 6 марта проводят встречу в торговом представительстве России в Иране. Отметим, что по итогам 2022 года товарооборот между Россией и Ираном вырос на 20 %, до 4,9 млрд долларов США. Для российского бизнеса Иран - это логистический мост в торговле с Ближним Востоком, Южной и Юго-Восточной Азией. Страна имеет уникальный опыт многолетней работы в условиях санкций.

"Сейчас мы видим хорошие предпосылки для наращивания сотрудничества практически по всем направлениям: от сельского хозяйства до высоких технологий, от энергетики до машиностроения, текстиля и туризма. Большой потенциал представляют взаимные инвестиции, кооперация в особых экономических зонах", - подчеркнула директор Центра ВЭД ТПП Тюменской области.

Поездка в Иран организована центром поддержки экспорта фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" совместно с Торгово-промышленной палатой в рамках реализации Национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен