• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: определение направлений российско-китайского экономического сотрудничества имеет стратегическое значение

Общество, 08:04 24 марта 2023

expert-club.online

Далее в сюжете Здания пяти деревянных школ Тюменской области заменят на современные в 2023 году

Определение ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года по итогам состоявшихся переговоров президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, без преувеличения, имеет стратегическое значение для развития всего мира.

Объединение усилий двух стран против проамериканского западного диктата, насаждения и поддержки фашизма, против разрушения традиционных и исторических ценностей народов мира и их экономик, по словам заслуженного экономиста Республики Северная Осетия-Алания, кандидата социологических наук Алеты Цориевой, является основой спасения этих народов.

"Возможно, понимание значимости происходящих событий придет к многим руководителям западных мировых держав, - пояснила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Надеемся,- не слишком поздно для сохранения мировой культуры и экономики. Но сегодня мы являемся свидетелями единой позиции двух великих держав в вопросах сохранения мира и определения направлений его стратегического развития".

История торгово-экономических и культурных связей регионов Кавказа и Китая насчитывает столетия: достаточно вспомнить Великий шелковый путь. Республика Северная Осетия-Алания имеет многолетний опыт сотрудничества с различными провинциями КНР. В 2009 году в рамках Российско-китайского торгово-экономического форума было подписано соглашение между РСО-Алания и провинцией Сычуань о создании в Северной Осетии парка легкой промышленности, был создан Северо-Осетинский центр торгово-экономического сотрудничества с Китайской народной республикой. В 2022 году заключено соглашение о сотрудничестве с провинцией Гуйчжоу, в рамках которого на территории РСО-Алания поддерживается участие китайских предпринимателей и инвесторов в строительстве туристических объектов, мест проживания и размещения, в организации современных промышленных производств; активизировался экспорт из республики на территорию КНР питьевой воды, пива, алкогольной продукции и продовольственных товаров.

"Новые направления развития двустороннего сотрудничества стран, утвержденные в ходе завершившейся встречи их руководителей, станут, в том числе , стимулом и основой развития взаимовыгодного сотрудничества регионов с провинциями КНР", - сообщила Алета Цориева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен