• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Голоус поздравил коллектив тюменского моторостроительного завода с юбилеем предприятия

Политика, 15:49 10 апреля 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

"Тюменские моторостроители" – важное стратегическое предприятие, оно решает, в том числе, вопросы импортозамещения и способно обеспечить двигателями гражданскую авиацию РФ.

Об этом рассказал депутат Тюменской городской думы Андрей Голоус, поздравляя коллектив моторостроительного завода с 60-летием со дня основания предприятия.

Народный избранник напомнил, что завод начал работу 2 апреля 1963 года и его создание связано с началом развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, с освоением нефтяных и газовых месторождений.

"На Тюменском моторном заводе производили сложную и необходимую для страны продукцию - авиационные и ракетные двигатели. Она нашла применение и на объектах газотранспортной системы, - отметил он. - Тогда население Тюмени составляло около 200 тысяч человек, и завод находился на большом расстоянии от города".

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Существенную часть коллектива в то время составляла молодежь, несмотря на юный возраст, специалистам удавалось выпускать продукцию для оборонной промышленности страны и на экспорт.

"Интересный факт, что именно по инициативе моторного завода была запущена первая троллейбусная линия в Тюмени, - напомнил Андрей Голоус. - Вы сохранили себя, продолжаете работать и производите необходимую региону и стране продукцию".

На территории завода состоялся праздничный концерт, а также экскурсия по производственным цехам. Депутат вручил генеральному директору ПАО "Тюменские моторостроители" Станиславу Гуцу и сотрудникам завода Благодарности городской думы и пожелал коллективу завода успехов в реализации планов, процветания и благополучия.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен