• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Имя Степана Загриняева занесут в Книгу почета города Тюмени

Политика, 10:54 25 апреля 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Вопрос о занесении в Книгу Почета города имени Степана Загриняева посмертно рассмотрят депутаты Тюменской гордумы на заседании 27 апреля. С инициативой увековечить память председателя Тюменского горисполкома (1939-1943 г.г) выступило региональное отделение Всероссийского военно-исторического общества.

Командированный в Тюмень в 1938 году Степан Загриняев был избран председателем исполкома Тюменского городского совета депутатов трудящихся. В годы Великой Отечественной войны занимался вопросами размещения эвакуированных в город предприятий и граждан.

Именно он организовал прием и размещение тела В. И. Ленина, архивных документов из Ленинграда, а также ценностей из крымских музеев. При его участии сформированы стрелковые дивизии, противотанковые бригады, размещены три военнопехотных училища, 35 местных предприятий переориентированы на выпуск оборонной продукции.

"За август 1942 года 11 основных предприятий Тюмени перевыполнили план, завоевав во всесоюзном соцсоревновании первые и вторые места", – докладывал Степан Загриняев на заседании 23-й сессии городского Совета депутатов трудящихся Тюмени.

Кроме того, благодаря его неравнодушию и инициативе был организован сбор денег на строительство танков, самолетов, бронепоезда и поезда-бани. Тюменцы собирали посылки для бойцов Красной армии, оказывали адресную помощь семьям погибших на войне, а также инвалидам и сиротам.

"Степан Федорович Загриняев своим трудом оставил след в истории нашего города. В условиях военного времени он решал актуальные проблемы, создавал условия для работы и быта горожан, прибывших в Тюмень советских граждан и коллективов", – считает председатель гордумы Евгений Заболотный.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен