• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 450 жителям новых территорий назначены пенсии и соцвыплаты в Тюменской области

Экономика, 13:53 11 мая 2023

ГУ МЧС по Тюменской области | Фото: ГУ МЧС по Тюменской области

Более 450 жителям новых территорий, прибывшим в Тюменскую область, назначены пенсии и социальные выплаты. 412 человек получают пенсию, 42 семьи оформили единовременные и ежемесячные выплаты на детей, сообщает отделение СФР по Тюменской области.

Также за это время был оформлен 31 сертификат на материнский капитал для мам, прибывших в регион из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

"Одной из приоритетных задач на сегодняшний день является интеграция граждан, прибывших с новых территорий, а также их обеспечение всеми положенными государственными услугами. Мы стараемся оказать им максимальную адресную помощь и поддержку в решении вопросов, связанных с мерами социальной поддержки, которую они могут получить от Социального фонда", — отметила управляющий ОСФР по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Напомним, с 1 марта жителям новых регионов стали доступны пенсии, меры поддержки и выплаты по социальному страхованию, назначаемые в соответствии с российским законодательством. Это страховая пенсия, больничный, единое пособие на детей, пособия по беременности и уходу за ребенком, а также различные выплаты инвалидам, ветеранам и участникам боевых действий.

Заявления на оформление выплат принимают в отделениях Социального фонда и МФЦ по месту жительства. Обратиться за назначением мер поддержки можно также через госуслуги, необходимые документы при этом представляются в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда России.

Граждане, которые уже получают пенсию и другие пенсионные выплаты, установленные по ранее действовавшим в новых субъектах законам, продолжают получать средства до момента их переоформления по российскому законодательству. Если при новом назначении выплата окажется меньше, к пенсии будет установлена доплата, которая сохранит уровень пенсионных выплат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен