• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Движение по новому путепроводу через Транссиб в Ялуторовске запустят в конце июня

Экономика, 16:05 06 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Движение по новому путепроводу через Транссибирскую магистраль в Ялуторовске запустят в конце июня 2023 г. Подрядная организация – АО "Мостострой-11" - завершает строительство объекта раньше срока на четыре месяца. Уникальность проекта – в его долгом ожидании, считает генеральный директор компании Николай Руссу.

"Окончание работ по контракту – конец октября, до конца июня все работы будут завершены, запустим движение. Железная дорога – специфика, которая требует большого внимания. Это огромное количество коммуникаций, которые проходят как по железной дороге, так и по территории населённого пункта – вода, канализация, электросети. Нам приходилось это все переносить. Мы брали окна у РЖД, делали бурение вблизи железной дороги, монтаж пролетных строений. Работа шла в штатном режиме, мы уложились в сроки", - рассказал Руссу.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Строительство путепровода началось в феврале 2022 года. Команда "Мостоотряда-36" за зиму сумела провести большой объем работ. Шел монтаж монолитных плит, железобетонных балок. Общая протяженность участка - более 1,8 км. Длина мостового сооружения – 354 метра. Все материалы, используемые при строительстве, – тюменских предприятий.



Сейчас бригада строителей занята последними деталями, связанными с монтажом шумозащитных экранов, асфальтобетонным покрытием, в том числе – на тротуарах. Вся близлежащая территория будет благоустроена, появится газонная трава.



Команда мостростроевцев после того, как передаст объект в пользование администрации Ялуторовска, отправится на другие объекты.

"Тюменское подразделение "Мостотряда-36", часть команды сегодня находится на БАМе, где у нас примерно 100 объектов. Часть команды – на Тюмень – завершение строительства трехуровневой развязки Мельникайте - Дружбы, Обход Ожогино", - говорит гендиректор АО "Мостострой-11" Николай Руссу.

Торжественное открытие моста, который соединит разные части города, пройдет 24 июня, в 364 день рождения Ялуторовска.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Треть населения города проживает в залинейной части, дорога в центр города в два-три раза длиннее. Это затрудняло работу спецслужб – скорой помощи, пожарной охраны, полиции, переезд часто находился в закрытом состоянии. Благодаря губернатору Тюменской области были выделены необходимые средства, проведен аукцион, определен подрядчик и в день рождения города, как и обещал подрядчик, запустят этот объект. Мы его торжественно откроем и будем с удовольствием пользоваться", - сказал заместитель главы Ялуторовска по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Федор Аграфенин.

У ялуторовского путепровода появится имя. Горожане принимают активное участие в голосовании, предлагают дать название мосту с исторической точки зрения: Мельничный, купчихи Гусевой, Саввы Мамонтова. Всего более сотни вариантов. В июле на заседании городской думы определят тройку лидеров, а на градостроительном совете определят конкретное название.



Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен