• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Старт выборам главы Тюмени будет дан на предстоящем заседании гордумы

Политика, 09:30 08 июня 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

Конкурсная комиссия для отбора кандидатур на должность главы города будет сформирована в Тюмени. Половина ее участников будет представлена городской думой, а вторая - назначена губернатором области Александром Мороором.

"Комиссия изучит поступившие от кандидатов документы и примет решение о соответствии кандидатур действующему законодательству и нормативным правовым актам", - рассказал председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный.

Проектом предусмотрен прием заявлений от кандидатов с 3 по 28 июля. Полномочия действующего главы города завершатся 9 октября. Отбор кандидатур предполагается провести в августе, а выбирать главу Тюмени предстоит уже депутатам гордумы восьмого созыва.

Отметим, что в ходе 43-го заседания городской думы в мае в порядок проведения конкурса были внесены изменения. Так, депутаты решили, что главой города Тюмени не может быть лицо, имеющее иностранное гражданство или вид на жительство. Кроме того, был скорректирован список документов, предоставляемых кандидатами.

Напомним, что 44-е заседание думы назначено на 20 июня. На нем парламентарии подведут итоги работы, обозначат ключевые вопросы, решенные во время работы думы VII созыва, подведут итоги работы по исполнению наказов избирателей, в том числе в непростой период пандемии.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен